Архитектурно-градостроительная концепция района «Новокольцовский» в г. Екатеринбурге

Основная задача проекта – определить архитектурно-планировочные идеи, градостроительную структуру и функциональное назначение комплексной застройки района «Новокольцовский» в г. Ектеринбурге.

«Новокольцовский» — формируется как новый район города, имеющий качественно новый формат архитектурно-градостроительной среды, как новый центр притяжения и развития Екатеринбурга в 21 веке.

«Новокольцовский» — должен дать городу то, что ему не хватает. Устойчивость развития района определяется за счет комплексного градостроительного решения, многообразного и сбалансированного сочетания различных функций, удовлетворяющих разнообразные потребности жителей города и гостей из других регионов.

 

Сочетание разнообразных функций.

«Новокольцовский» — планируется как многофункциональный район, объединяющий разнообразные городские функции : современную торговлю различного формата, развлечения и досуг, спортивные и рекреационные объекты, офисные центры, бизнес-парк, гостиницы, выставочно экспозиционные объекты, жилую застройку, объекты высокоточных производств и технологий, складские и логистические комплексы, зеленые зоны, естественный и искусственный ландшафт.

«Новокольцовский» — это «микс», «коктейль», смесь из множества функций, город в городе.

Конкурентоспособность современного города-мегаполиса и его районов обеспечивается балансом между экономическим развитием и качеством окружающей среды. Экологическая направленность, гармония с окружающей средой является одним из важных конкурентных преимуществ развиваемой территории.

 

Качество экологии.

В районе «Новокольцовский» — экологическая составляющая является одним из ключевых решений концепции. Сохранение значительных фрагментов естественного ландшафта, участков леса, создание новых парков, зеленых зон, самостоятельной структуры пешеходных пространств, искусственных водоемов – неотъемлемая часть современного подхода к застройке территорий.

 

Качество пространства.

«Новокольцовский» — не просто новый стандартный район города. Предлагается создание общественных и жилых зон с комфортной пространственной средой, основанной на традиционной европейской квартальной структуре, создающей ощущение защищенности, уюта, соразмерности человеку. Архитектура зданий, образующих кварталы застройки и пешеходных пространств, должна быть разнообразной, выразительной, сочетать современные и традиционные приемы.

 

01.02.2011